Weiberfastnacht (Бабий четверг, Жирный четверг) всегда приходится на четверг перед Пепельной средой. В этом году он празднуется 8 февраля. Этот день считается официальным началом карнавала  Fasching.

Празднование Бабьего четверга начинается в 11:11. Празднуют только женщины. Они наряжаются в ведьм, ярмарочных торговок, чертовок, и штурмуют городскую ратушу

👆”Женская” масленица в Германии впервые состоялась в 1824 году, когда прачки, которым не нравилось то, что этот день из-за патриархального уклада могли праздновать только мужчины, решили учредить свой «Комитет старушек 1824 года»., с которого началось массовое женское гуляние.

Согласно древнему обычаю, в Бабий четверг женщины отрезают у мужчин галстуки – символ мужской власти, и вешают трофеи на своей одежде.  В качестве компенсации мужчине полагается поцелуй, но известны случаи, когда мужчины обращались в суд с требованием компенсировать стоимость испорченного галстука.

За «бабьим четвергом» следует «сажистая» пятница (rußiger Freitag).  По традиции в этот день королевские шуты пытались вымазать лица людей сажей. Мужчинам даётся шанс отыграться за понесенный в «бабий четверг» ущерб: вооружившись губной помадой или цветным лаком для волос, они могут реализовать своё представление о женской красоте хоть друг на друге.

В Пряную субботу или субботу Гвоздик (нем. Nelkensamstag) традиционным было выпекать пироги на шмальце — топленом сале. Так как в пост запрещено есть молоко и яйца, то обычно их начинали расходовать именно  в субботу. Также в этот день готовят  немецкие пончики берлинеры с любой начинкой, иногда в выпечку кладут монетку на счастье.

Воскресенье в немецком карнавале имеет несколько названий – «Детский день», «Тюльпанное воскресенье» – Tulpensonntag, или «Карнавальное воскресенье». В “тюльпанное воскресенье» детям официально разрешается проказничать и шуметь. Также в этот день начинаются первые шествия ряженых.

Розенмонтаг (нем. Rosenmontag), отмечаемый за день до «пепельной среды» — традиционное завершение карнавального сезона, начинающегося в Германии 11 ноября. В 2024 году этот праздник приходится на 12 февраля. 
☝ После празднования Розенмонтага наступает страстное время в жизни церкви, когда не отмечается никаких больших праздников, не происходит никаких больших событий, поэтому люди стараются максимально ярко и пышно провести этот день. 

Первый карнавал в розовый понедельник состоялся в 1397 году в Нюрнберге, и проводился он по политическим причинам. Раньше для участия в праздничных шествиях люди делали маски из папье-маше, шили костюмы, среди них могли быть как народные герои, так и шельмы, ведьмы и другая нечисть. Сейчас костюмы можно встретить абсолютно разного фасона, пошива и материала.

Праздничная процессия начинается в 11 часов и 11 минут и напоминает демонстрацию: перекрывается автомобильное движение и по улицам города несколько часов подряд передвигаются клоуны, принцессы, короли, бароны, оркестры. Все поют, кричат приветствия, бросают в толпу зрителей конфетти и конфеты. Заканчивается шествие на городской площади концертом.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции из средств Латвийского бюджета. За содержимое материала несет ответственность общество  ERFOLG.

От ERFOLG