ХОЖДЕНИЕ В ГОСТИ И КАТАНИЕ НА САНЯХ 
В  Метени в обязательном порядке нужно отправиться в гости, и, согласно древнему поверью, чем дольше будет ваша поездка, тем выше вырастет лен и конопля, тем лучше станет урожай. 

Uz Meteni tāļu brauču,
Lai liniņi gari aug.
Uz Lieldienu šūpojos,
Lai telītes barojās.
(латышская народная песня)
☝ Праздник Метени считался лучшим временем,  чтобы навестить давно потерянных родственников, друзей, знакомых и установить новые связи. В этот день гости могли прийти без приглашения, их всегда радостно встречали и вкусно кормили. 

Одним из самых важных обрядов на Метени было катание на санках с горы. Катались все  – маленькие, большие, старые, молодые. Съезжая с холма, ездоки громко кричали о своих желаниях и хвастались, у кого будет самый длинный лен. Еще обязательно катали снежный ком, чтобы все работы в следующем году были круглыми, ровными и гладкими. 

Древнее поверье гласит – чем дальше сани от горы уедут, тем выше вырастет лен, и лучше будет здоровье у их владельца. 

Масочные шествия для духовного восстановления и плодородия
Одно из названий Метени вечер Будели (Budēļa vakars). Это был последний день, когда ещё можно было колядовать, потому что колядование считалось зимним занятием. Одевая маски, люди восстанавливались и приобретали новые силы, поэтому шествия были громкие и веселые, ряженые прыгали, шумели, пели и танцевли.

Будели это духи плодородия. Они обитают зерновых полях. Осенью с помощью особых ритуалов жнецы усыпляют этих духов, в на Метени — в начале весны- будят.

Будели возвещают о приближении весны и пробуждают силы плодородия в людях и земле.

Традиционно колядовать ходят только мужчины, потому что именно они пашут, сеют и ухаживают за полями.

ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ ПИЩИ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЛ

Весеннее солнцестояние это не только смена времени года, но и планирование дел. Самая пора  планировать, что и где посеять, какие полевые работы выполнить в первую очередь, какие отложить на потом. Это день накануне Великого поста, поэтому в Метени важно правильно питаться. В особом почете на Метени свинина: к празднику разделывали свинью, готовили свиные желудки, ножки, уши, пекли ячменные и конопляные лепёшки, пироги, варили горох и фасоль. 

Свиное ухо и пятачок символизируют бдительность, они напоминают нам о том, что началось новое время и мы должны быть внимательными и активными.

 Есть поверье, согласно которому, дети в Метени  должны откусить ухо или морду вареной свиньи, чтобы научиться лучше читать и писать.

Традиционное блюдо на Метени это Зиденис или Груденис, которое готовят из половины сушеной свиной головы, смешанной с перловкой и картофелем. Хозяйки пекли особую праздничную лепешку,  которую готовили из грубого пшеничного или ячменного теста, намазывали толченой коноплей, жиром и сворачивали. Стол накрывали белой скатертью и украшали зеленой мятой или мхом, чтобы привнести в дом все зеленое и живое.

Из напитков к столу подавалось пиво. Во время ужина за праздничным столом обязательным было пение, а также особый танец хозяйки, имевший ритуальное значение в содействии продуктивности и плодородию льна и скота.

Метени нередко считают детским днем, ведь в этот день было много мероприятий для детей:

Дети в Метени  обязательно катались на санках. Сани или телегу катали по льду, для чего даже придумали нехитрое приспособление: во льду замораживалось дерево, на которое позже ставилось колесо, чтобы устройство поворачивалось, и привязывался длинный шнур. Затем к импровизированной повозке  крепились сани так, чтобы они вращались по кругу, катая детей и взрослых. 

Еще одно занятие на Метени — класть детей в мешки и бросать их через забор в сугробы, чтобы они не спали во время пастушьей службы.

Погоня за Метенисом – еще одна старая традиция. Согласно традиции, детей заманивали на праздник, обещая показать Метениса, после чего их головы осыпали пирожками, чтобы они были счастливы, поливали водой и закидывали снегом, чтобы летом комары и мухи не кусали. 

Материал подготовлен при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции из средств Латвийского бюджета. За содержимое материала несет ответственность общество  ERFOLG.

От ERFOLG