Уже хорошей традицией стало проведение детских университетов KINDERUNI во время школьных каникул. Не стали исключением и зимние каникулы 2023-2024 года.  

В начале января, мальчики и девочки, в количестве 16 человек, отправились в новогоднее приключение, где, будучи студентами различных направлений, получали новые знания и навыки. А еще, как в настоящем университете, ребята  выполняли нестандартные задания и продвигались по университетской карьерной лестнице.

Как всё прошло?

В первый день участники школы познакомились друг с другом, составили список правил и условий, которые они обязались неукоснительно соблюдать в течение всех дней новогодней приключенческой школы. Когда все формальности были выполнены, дети ознакомились с историей новогодней елки, узнали, где впервые была установлена общедоступная елка, а также поучаствовали в квесте, где выполняя различные задания, искали елку, похищенную преступником.

Следующий день в школе новогодних приключений дети начали с веселых уроков немецкого языка и Новогоднего фитнеса, а продолжили знакомством с этикетом дарения и выбора подарков. И конечно, для закрепления полученных знаний, дети собственными руками делали подарки себе и своим близким.

В третий день участники школы посетили импровизированный ресторан «12 блюд», где познакомились с традиционной немецкой и латвийской кухней и символическим значением еды. Затем состоялся пряничный мастер-класс, в рамках которого дети украшали пряники – главный символ Нового года в Латвии и Германии, а также в других странах Европы.

В последний день новогодней приключенческой школы дети строили пряничные домики и делали упаковки для своих подарков. Когда подарки были упакованы и пряничные домики построены, участники на веселом Рождественском экспрессе отправились на встречу со  Святым Николаусом. Дети рассказали Николаусу о своих приключениях, поделились мечтами и пожеланиями на новый год.

Затем  состоялась церемония награждения молодых профессоров. Завершила нашу школу Новогодняя ярмарка. Спасибо участникам Школы новогодних приключений за участие, энтузиазм, улыбки и хорошее настроение.

Мероприяте состоялось при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции.

От ERFOLG