В период с 1 ноября 2023 года по 31 мая 2024 года общество ERFOLG в Даугавпилсе реализует проект «Культурный марафон: Германия и Латвия всеми чувствами».

Цель проекта «Культурный марафон: Германия и Латвия всеми чувствами» – привлечь жителей Даугавпилса – меньшинства и латышей – к знакомству и изучению немецкой и латышской культур, способствуя тем самым общественному пониманию многообразия культур и своего места в многоэтнической среде города.

Целевая группа проекта – жители Даугавпилса и региона, дети и молодежь, взрослые, меньшинства – русские, белорусы, немцы, поляки, украинцы и латыши.

В рамках проекта состоится школа неформального образования для детей меньшинств и латышских детей, мастер-классы по традиционной латышской и немецкой кухне, неформальные образовательные мероприятия для семей национальных меньшинств «Нейманис может вдохновлять» и «Истории на языке цветов», а также так на протяжении всего проекта в социальных сетях будет проводиться информационная и просветительская работа, которая предусматривает размещение публикаций, знакомящих с культурой и традициями латышского и немецкого народа.

Мы рассчитываем, что, предоставив возможность жителям Даугавпилса познакомиться с культурами латышей и немцев, которые на протяжении веков существовали бок о бок на территории страны, посредством разных органов чувств – вкуса, слуха, осязания, зрения и обоняния – мы поспособствуем единству латышей и национальных меньшинств, научим их бережному и ответственному отношению к своей и чужой истории, культуре, языку, а также позитивным изменениям в душах людей.

Проект «Культурный марафон: Германия и Латвия всеми чувствами» финансируется Фондом интеграции общества из средств государственного бюджета Латвии.

От ERFOLG