Во время весенних каникул в обществе ERFOLG состоялась школа пасхальных зайчиков, в которой приняли участие 16 детей. На этот раз ребята знакомились со старейшим и крупнейшим праздником, отмечаемым как в Латвии, так и в Германии. Этот праздник – Пасха, Lieldienas, Ostern.

Как вы думаете, с чего начинается празднование Пасхи в Латвии и Германии?

С уборки и украшения домов, создания праздничной атмосферы. Начали с этого и мы. Своими умелыми ручками наши будущие пасхальные зайчики изготовили весенние цветы и расписали бумажные яйца, которыми украсили Пасхальное дерево, помогая весне быстрее преодолеть зимние холода и морозы. А еще мы рисовали латышское дерево Аустры, символизирующее единство и благополучие всех наших участников.

Затем последовал день Пасхального яйца с рассказом об истории пасхального яйца, цветах и ​​их значении, поверьях и обычаях. После этого мы перешли к покраске Пасхальных яиц, окрасив в разных техниках несколько десятков яиц. Интерпретируя старинную латвийскую традицию, первое крашеное пасхальное яйцо мы разделили на 16 частей, чтобы вся наша большая семья участников жила дружно.

К концу недели к нам в школу с особой просьбой обратился любимец всех детей – пасхальный заяц. С приближением праздников у нашего героя случилась беда — его паспорт был порван, и участники нашей школы, выполняя различные сложные и не очень задания, восстановили паспортные данные нашего кролика и нарисовали оригинальные портреты. В благодарность наши юные помощники получили сладости, которые Пасхальный зайчик спрятал в городском парке.

По окончании школы наши ученики приняли участие в Пасхальной олимпиаде, которая по старинной латышской традиции завершилась соревнованиями по катанию яиц и яичными битвами. Но впереди наших участников ждало еще одно испытание: битва знаний с родителями. Отвечая на вопросы о латвийских и немецких пасхальных традициях, наши дети с честью прошли эту битву, продемонстрировав взрослым свой высокий уровень знаний. Спасибо нашим детям и их родителям за участие. Также приглашаем каждого из вас посетить наши другие мероприятия, реализуемые в рамках проекта «Культурный марафон: Латвия и Германия для всех чувств».

Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции из средств Латвийского государственного бюджета. Ответственность за содержание публикации несет общество ERFOLG.

От ERFOLG