Как только короткие зимние дни становятся длиннее, а на календаре начинает приближаться весна , латыши и немцы отмечают праздник встречи весны. В Латвии этот праздник известен как Meteņi (рус. Масленица), в Германии весну встречают карнавалом Фашинг (Fasching).

Meteņi, иногда называемый Meteņdiena, один из латвийских ежегодных праздников, который, согласно древнелатышскому календарю, отмечается 6 февраля. Meteņi играют важную роль в древней латышской системе отсчета времени: в день празднования заканчивается зима, а на следующий день – Пепельный день – начинается весна и новый год.

Немецкий карнавал или Fasching, празднуется перед Великим постом, в Пепельную среду, или за 46 дней до начала Великого поста. В этом году празднование  начнется  8 февраля, и продолжится еще 7 дней. Корни этой традиции схожи с латышскими Meteņi: песнями и шествиями немцы провожают зиму и встречают весну.

Культурное значение

Meteņi в латвийской культуре символизируют не только смену времени года, но и переход внутреннего мира человека от зимнего покоя к движению, активности и новому началу, период, когда прогоняется зимний сон, начинаются рассуждения о сделанном и планируется будущее.

Карнавал для немецкой нации  имеет особое значение. Во-первых, своими корнями этот древний языческий праздник уходит  глубоко в историю германского народа. С одной стороны, он связан с народными преданиями и поверьями, с другой – тесно переплетен с религиозными обычаями католической веры. Во-вторых, карнавальные  гуляния в современном обществе Германии воспринимаются уже как часть национальной культуры, а потому праздник этот приобрел небывалую массовость и масштабность.

Подготовка к празднованию

Традиционно латышские  Meteņi празднуются один день, однако готовиться к встрече праздника у латышей принято накануне. За день до праздника происходит катание на санях, застолье и масочное шествие. 

В Германии подготовка к карнавалу или Fasching начинается в ноябре. 11 ноября в 11:11 часов по всей стране проходят первые собрания активистов карнавала и официально объявляется начало 5-го сезона или карнавала. 

Карнавальная неделя начинается с  утреннего посещения  богослужения в “жирный” четверг (Weiberfastnacht) и заканчивается им же в среду, в 12:00. Начало карнавала в Германии происходит в бабий четверг, когда празднуют женщины, которые наряжаются в ведьм, леших, чертей и других персонажей. 

Материал подготовлен при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции из средств Латвийского бюджета. За содержимое материала несет ответственность общество  ERFOLG.

От ERFOLG