В пятницу 15 декабря 2023 в Даугавпилсе произошло нечто особенное: свои двери открыло венское кафе KAFFEHAUS в обществе ERFOLG, в уютной атмосфере которого  наши гости делились знаниями, теплотой своих сердец и добрыми словами, вдохновлялись и обменивались книгами в рамках первого в Даугавпилсе книжного свопа.

Книжный своп — это новый формат книжных мероприятий, придуманный  для более живого обмена книгами и знаниями. Здесь можно обменять свои прочитанные или ненужные книги и помочь другим людям встретиться с книгой, выпить по чашечке кофе и светски поболтать обо всём. И очень часто такие мероприятия проходят в кафе. Поэтому и общество ERFOLG пригласило своих гостей в импровизированное кафе.

Коронным блюдом в кафе стал обмен книгами «Искусство маленьких дел в Даугавпилсе», цель которого была дать вторую жизнь книгам. Согласно условиям участия, на мероприятия наши гости пришли со своими уже прочитанными книгами — эти книги стали непосредственными участницами книжного свопа, в свою очередь еще одна книга, горячо рекомендуемая её владельцем и красиво упакованная, подавалась в качестве приза в беспроигрышной лотерее.

Помимо коронного блюда меню и программа нашего кафе было очень разнообразным. Мы пили кофе или чай, и говорили о любви, о любви к этим напиткам. Ценителям эстетического удовольствия в нашем кафе предлагалась чашечка ароматного кофе с подачей по-венски. На элегантном подносе, помимо самого кофе, блюдца и чайной ложечки, обязательно присутствует стакан прохладной воды. Экспериментаторам, любителям необычных вкусов  мы предложили попробовать  кофе по рецепту старого мавра из дома Черноголовых с необычными ингредиентами – чесноком и медом. Любителей чая наше кафе порадовало фруктовым чаем и яблочным штруделем, испеченным из местных продуктов.

Свое место в нашем кафе нашла и интеллектуальная пища – интерактивная лекция о кофе и том, как кофе кардинально изменил жизнь в Европе с активным участием гостей и веселый аукцион знаний.

Изюминкой, своеобразным комплиментом нашего вечера стала коллекция старинных Рождественских и Новогодних открыток Халины Марты Синявской и коллекция открыток начала 20 века художника, мозаика Альфреда Лилиенталя.

Как свидетельствуют отзывы, мероприятие книгообмена в формате кафе оказалось весьма приятным для наших посетителей.

Руководитель Центра Белорусской культуры Даугавпилса Жанна Романовская на своей страничке в соцсетях написала: “Книжный своп в Даугавпилсском немецком обществе. Почти как в Венском кафе. Креативная идея и очень интересная реализация. Danke sehr Ольге Ессе и ее команде!”

Отрадно, что благодаря мероприятию наши уличные общественные книжные шкафы стали еще более популярными и обмен книгами активизировался.

Мы же продолжим начатое в меру своих сил, чтобы еще больше книг нашли своего нового владельца.

Книжный своп в Даугавпилсе прошел в рамках инициативы “Tīri.Labi. Pilsēta bez atkritumiem”, призывающей общественность присоединиться к  акции «День без покупок».

Спасибо всем, кто пришел и принес свои книги на наше мероприятие, и, конечно же, мы благодарим наших партнеров общество Zaļa Brīvība https://www.facebook.com/ZalaBriviba и проект „Tīri.Labi.” https://www.facebook.com/TiriLabi/ за возможность реализовать в Даугавпилсе мероприятия по обмену книгами в новом для даугавпилчан формате.

От ERFOLG