31 марта 2024 года Латвия и Германия отметили самый светлый и радостный праздник в году – Пасху. В честь этого события, общество ERFOLG 28 марта провело кулинарный мастер-класс, в ходе которого наши участники познакомились с различными техниками росписи и окрашивания яиц.

Началось мероприятие с рассказа о символизме пасхального яйца в латышской и немецкой культурах и традициях росписи. Вот о чем узнали участники нашего мероприятия:

 «Немцы начали красить пасхальные яйца еще в 16 веке, а в Латвии такой ритуал, скорее всего, появился совсем недавно.
В современной Латвии самым популярным способом покраски  яиц является окрашивание  луковой шелухой, известное с древних времен. Немецкие хозяйки выбирают искусственные красители или покупают уже окрашенные яйца.
Цвет пасхального яйца в латышской и немецкой культурах не случаен: красный цвет символизирует жизнь и смерть, желтый – стремление к просвещению и мудрости, белый – цвет чистоты, зеленый – символ молодости и невинности.
Латышские пасхальные яйца традиционно украшают древними орнаментами, а немцы изображают на яйцах растительные мотивы и животных.
Самая любимая латвийская традиция на Пасху — катание яиц, а немцы полюбили искать разноцветные яйца, спрятанные Пасхальным кроликом.
Пасхальная еда в Латвии должна быть красочной и круглой, а в Германии праздничный стол в обязательном порядке украшает Пасхальный заяц».

Затем состоялся практический мастер-класс, в ходе которого наши гости расписывали пасхальные яйца в различных техниках: одно из яиц было декорировано салфетками методом декупаж, второе яйцо окрашено в яркие краски в технике «батик», последнее яйцо дало полную свободу творческому самовыражению наших гостей – с помощью акварельных красок и тонких кистей взрослые участники изображали на яйцах праздничные мотивы, а младшие рисовали то, что душе угодно.

Источником вдохновения для наших гостей послужили пасхальные открытки ХХ века художника Альфреда Лилиенталя из коллекции Халины-Марты Синявской. Спасибо всем за участие и творчество!

Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции из средств Латвийского государственного бюджета. Ответственность за содержание публикации несет общество ERFOLG.

От ERFOLG